О филиале
/ О филиале

Омский филиал.jpg

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) создана Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 №1140 путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ, год создания - 1977) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС, год создания - 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений.

По Распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 № 903-р РАНХиГС и ПОУ «Омский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации» (колледж) реорганизованы путем присоединения колледжа к РАНХиГС.

История Омского филиала РАНХиГС и подготовка специалистов для банковской сферы начинается с 1971 года – со дня образования Омского финансово-экономического техникума Стройбанка СССР, в 1993 году был преобразован в Омскую банковскую школу (колледж) Центрального банка Российской Федерации.

2021 год – юбилейный год для нашего образовательного учреждения, Омский филиал будет отмечать 30-летие специальности «Банковское дело» и 50-летие успешной подготовки специалистов для финансово-кредитной сферы страны.

За долгие годы был создан свой особый имидж, определен статус образовательного учреждения, выработан стиль работы педагогического коллектива по подготовке банковских кадров. Существенное влияние на формирование системы обучения оказало изучение опыта подготовки кадров для банковских систем Германии, Франции, Великобритании, Италии, США.

За период 1971-2015 гг. прошли обучение и получили дипломы о среднем профессиональном образовании более 7 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Во всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России» на региональном и федеральном уровнях банковская школа стала золотым лауреатом в номинации «Услуга-2008», представив образовательную услугу «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в Омской банковской школе (колледже) Банка России».

Образование Омского филиала РАНХиГС – это новая эра и большие перспективы в образовательной деятельности. По распоряжению Правительства Российской Федерации в 2017 году Омский банковский колледж Банка России был реорганизован путем присоединения к Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Уникальный опыт прошлых лет и накопленные педагогические традиции банковской школы позволяют активно развиваться и внедрять прогрессивные технологии обучения. Сегодня Омский филиал оформил порядок взаимодействия с общеобразовательными школами г. Омска по подготовке учащихся в профильных классах по банковскому делу, при этом уже в1994 году работали подобные эконмические классы для учащихся 9 и 10 классов средних школ.

В середине 90-х годов в Омской банковской школе был начат эксперимент по «дуальной» подготовке специалистов, построенной на сочетании теоретического обучения с практической подготовкой непосредственно в банковском учреждении. Идеи и принципы дуальной системы нашли свое отражение в государственных стандартах базового и повышенного уровней подготовки по специальности «Банковское дело», утвержденных в 2002-2003 гг. В настоящее время данная методика является актуальной и активно внедряется в системе профессионального образования.

Наряду с реализацией программ среднего профессионального образования по специальности «Банковское дело» с 1997 года успешно функционировало отделение дополнительное профессионального образования (ДПО), на базе которого за 19 лет прошли обучения более 11 тысяч специалистов банковской системы по 35 направлениям банковской деятельности. Также, для банковских учреждений реализовывалась переподготовка специалистов, имеющих высшее образование небанковского профиля.

Омский филиал РАГХиГС имеет отличную высокотехнологичную базу для обучения студентов: 8 универсальных аудиторий, оснащённых компьютерной, аудио и видео техникой, позволяющих демонстрировать мультимедийные презентации. Программное обеспечение отвечает современным требованиям педагогических технологий, так программа Netop Vision Pro позволяет полностью координировать процесс обучения. В 2012 году для усиления практической составляющей обучения и реализации ФГОС СПО был создан комплекс «Учебный банк», предназначенный для подготовки выпускников готовых к работе в кредитных организациях. Лаборатория «Учебный банк» позволяет полностью имитировать деятельность офиса банка с соответствующей мебелью и оборудованием.

Сертификаты качества образования, выданные Омскому филиалу РАНХиГС, по итогам независимой оценки качества образования Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования, подтверждают высокий уровень обучения студентов.

Сегодня Омский филиал работает в режиме развития, осуществляя активную политику по лицензированию и реализации образовательных программ высшего образования, а также по созданию условий для международного сотрудничества.

Одна из задач Омского филиала стать центром создания профессиональной элиты для управленческих кадров региона.