/ День специальности «Банковское дело»

День специальности «Банковское дело»

День специальности «Банковское дело»
11 апреля 2019 года В Омском филиале РАНХиГС прошел День специальности «Банковское дело», совместно с БУ ОО «Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» и АО «ОТП Банк». В мероприятии приняли участие обучающиеся средних образовательных школ города Омска: БОУ «СОШ № 113», БОУ «Гимназия № 147», БОУ «СОШ № 46», БОУ 2СОШ № 33».

В рамках проекта «Интерактивная профориентационная площадка», для школьников работали четыре площадки: «Учебный банк» - где прошла демонстрация кассового оборудования и профессиональные пробы, участники считали деньги, проверяли их на подлинность, вторая площадка «Знатоки банковского дела» - где прошел урок по финансовой грамотности, и ребята узнали, как определить банкноты и банковские карты на подлинность. Заработать свой первый миллион и создать собственный бизнес школьники смогли на интерактивной площадке «Я – Банкир». Спикером на диалоговой площадке «Профессия будущего», выступила старший специалист по подбору персонала АО «ОТП Банк» Анастасия Еремина – она рассказала школьникам о структуре банковской системы и о секретах банковской профессии.

В проведении мероприятия приняли участие преподаватели: Аделина Равхатовна Тимошенко, Альбина Фирзалитовна Щур, Наталья Анатольевна Романчугова, а также студенты первого курса - группа О-11. По окончанию мероприятия школьники получили достаточно полные сведения о профессиональной деятельности специалиста банковской сферы, а главное, где можно получить эту специальность. Участники мероприятия активно делились своими впечатлениями: «Все было очень интересно!», «Все было превосходно, я буду рад каждый день приходить к вам», «Все было просто, интересно и понятно».

В следующем учебном году, мы надеемся увидеть их в числе студентов Омского филиала «РАНХиГС», ведь именно здесь они смогут получить профессию «Специалист банковского дела».

Специальность «Банковское дело» востребована в финансово-экономической сфере и направлена на профессиональное обеспечение деятельности банков и других кредитных учреждений на основе современных экономических знаний и методов ведения банковского дела.