/ Памяти воинов-интернационалистов посвящается

Памяти воинов-интернационалистов посвящается

Памяти воинов-интернационалистов посвящается

15 февраля – День воина-интернационалиста. В этот день чтят память тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества. Это значимая дата в истории нашей страны – именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Он навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей более 15 тысяч павших солдат и офицеров.

25 февраля в Омском филиале РАНХиГС прошло мероприятие, посвящённое этой дате. Студенты группы О-21 подготовили доклады и презентации о войне в Афганистане на темы "Предпосылки, причины и ход войны", "Дембельские альбомы, воспоминания солдат Афганистана", "Итоги и последствия войны". Выступления докладчиков были насыщены заслуживающими внимания подробностями о годах войны, проиллюстрированы архивными фотоматериалами. Участники мероприятия обсудили представленную информацию, поделились мнениями и взглядами относительно причин и последствий этой войны. Также была поднята более глобальная проблема войн в целом, причин возникновения и способах сохранения мира на земле. Студенты обратили внимание на важность сохранения в памяти этой части нашей истории.

Сложно переоценить силу духа и мужество воинов, которые ценой своих жизней помогали урегулированию вооруженного противостояния в чужой стране. Кто-то может сказать – нас не касаются войны соседних стран. Но всегда следует помнить, что всё человечество живёт на одной планете, мы все – соседи, и всё происходящее в мире так или иначе влияет и на нашу жизнь, в масштабах города ли, страны ли, континента. Тысячи жизней, отданных за мирное будущее, останутся невосполнимой утратой, но задача ныне живущих – всеми силами удержать хрупкое равновесие в мире, который то и дело сотрясают конфликты. К таким выводам подвела второкурсников организатор мероприятия, преподаватель Омского филиала РАНХиГС Черкасская Надежда Алексеевна.