/ Масленица: наш блин - не комом!

Масленица: наш блин - не комом!

Масленица: наш блин - не комом!
 С 8 по 14 марта в этом году отмечается Масленичная неделя. Традиция отмечать Масленицу досталась нам от древних славян, которые связывали праздник с днем весеннего солнцеворота. С давних времен Масленица - самый веселый, народный и сытный праздник с массовыми гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками.

12 марта в столовой Омского филиала РАНХиГС прошла ярмарка блинов, приуроченная к Масленичной неделе. Мероприятие было организовано по инициативе волонтерского объединения «Твори добро», идею поддержали все студенты филиала. В организации ярмарки приняли участие обучающиеся всех групп.

Ровно в 12.00 студенты, преподаватели и сотрудники с нетерпением отправились в столовую, где их уже ожидали накрытые угощениями столы. Встречали гостей милые девушки в цветастых платках, к столу приглашали, а на столах – чего только нет! Сладости и выпечка всех видов, во главе стола, в лучших русских традициях, самовар с баранками, а вот и главный атрибут Масленицы – румяные блины, кружевные, аппетитные, мимо не пройти. Угощайтесь, гости дорогие! Провожайте зиму да весну встречайте! Угостился – а тут как раз и музыка играет задорная, ярмарочная, весёлая, в пляс тянет.

Блины стали главным символом и обязательным условием Масленицы совсем не случайно. Когда-то они имели ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, похожие на солнышко, блинчики как раз и были символом солнца на Земле. Зиму провожали – пекли блины, чтобы солнца побольше было, чтобы точно зима ушла. Стоит отметить – наши студенты сами подготовили ярмарочные угощения, и такие аппетитные, что не оставили зиме ни единого шанса.

Этот опыт проводов зимы и празднования Масленицы в нашем филиале стал первым, но мероприятие так понравилось участникам, что проведение ярмарки может стать доброй традицией. Наш блин – не комом!