/ Культурная, общественная и политическая жизнь Омска на рубеже XIX - XX веков

Культурная, общественная и политическая жизнь Омска на рубеже XIX - XX веков

Культурная, общественная и политическая жизнь Омска на рубеже XIX - XX веков
  Март - месяц дней, посвящённых культуре и творчеству. 3 марта отмечался день писателя, 21 марта - всемирный день поэзии. В марте также исполнилось 170 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля - одного из величайших художников России, родившегося в Омске, чьё имя носит Омский музей изобразительных искусств.
  Мероприятие, организованное в филиале 23 марта для студентов группы О-22, было посвящено культурному и промышленному развитию, а также образованию и истории спорта в Омске на рубеже XIX - XX веков. Участники выступили с докладами "Образование в городе Омске в XIX - начале XX века", "Культура и спорт", "Первая западно-сибирская сельскохозяйственная и промышленная выставка", "Старые улицы Омска". Большое внимание было уделено одному из самых важных периодов в истории Омска - Гражданской войне. В годы гражданской войны Омск был резиденцией сначала Временного Сибирского правительства, затем — Временного Всероссийского правительства, и, наконец, — Российского правительства Верховного правителя адмирала
А. В. Колчака. Таким образом, во время Гражданской войны Омск был официальной столицей Российского государства и Белой России, отсюда и произошло утверждение «Омск – третья столица».
  Из докладов студенты узнали о политике и военных действиях, благотворительности в Омске, хозяйственной и культурной жизни города. Интересно было проследить, как менялась местная топонимика - от названий крепостных ворот и форштадтов, церковных и «пейзажных» названий к советским переименованиям. Именно в советские годы в Омске появились многочисленные улицы с номерами – на тот период пришёлся активный рост города. Свои выступления обучающиеся сопровождали интересными презентациями с архивными фотографиями, некоторые были взяты из личных архивов, а потому являлись особенно ценными и уникальными, как, например, редкие кадры из архивов семьи прославленного спортсмена дореволюционных лет, конькобежца И. Г. Бордовского.
  История Омска является не только важной и неотъемлемой частью истории России, но и, безусловно, очень интересной, во время её изучения открываются новые грани родного города, рассказываются, казалось бы, уже забытые старые истории, которые нужно помнить - ведь каждая из них составляет историю родного края, а вместе с ней и страны.