/ Омский филиал РАНХиГС обеспечит бесплатное переобучение безработных граждан Омской области

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» РАНХиГС обеспечит переобучение и повышение квалификации российских граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости. Обучение будет осуществляться при посредничестве федеральных операторов, одним из которых является РАНХиГС. По словам ректора РАНХиГС Владимира Александровича Мау, в течение 2021 года во всех филиалах Президентской академии по 582 образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, пройдут обучение более 56 тысяч человек.

В Омском филиале РАНХиГС граждане, желающие повысить свою квалификацию, смогут пройти бесплатное обучение, а полученные новые навыки помогут найти новую работу или организовать собственное дело. Обучение реализуется в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, что позволяет сделать его ещё доступнее для всех заинтересованных лиц.

Программа обучения наиболее незащищенных категорий граждан открывает новые возможности для лиц, которые не могут найти работу по имеющейся специальности, людей старше 50 лет, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенных женщин, имеющих детей дошкольного возраста, желающих возобновить трудовую деятельность. Во время переобучения выплачивается пособие по безработице, а после освоения программ будет оказана помощь в трудоустройстве. Согласно условию участия РАНХиГС в программе Минтруда России, по итогам обучения не менее 75% из участников образовательных программ должны быть трудоустроены.

В настоящее время филиалы РАНХиГС совместно с региональными органами власти анализируют объем и структуру безработицы в регионах, а также проводят консультации с ключевыми работодателями, это поможет в дальнейшей адаптации образовательных программ под потребности регионов. Требования и пожелания работодателей также будут учтены, что позволит выпускникам стать более востребованными на рынке труда.