/ Информационный урок-беседа «Экстремизм, патриотизм и толерантность. Понятие и ответственность»

С некоторого времени в нашу жизнь прочно вошло страшное слово «экстремизм», и на данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе. Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, межличностный и иные виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, группы, государства.

С 18 марта по 16 апреля в библиотеке филиала для студентов 1 и 2 курса проводился информационный урок-беседа «Экстремизм, патриотизм и толерантность. Понятие и ответственность», целью которого было формирование у студентов представления об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества. Одним из опасных видов и направлений экстремизма сегодня является молодежный экстремизм, он выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к людям, принадлежащим к другим социальным группам, этносам, которые придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Информационное просвещение молодых людей и формирование у них стойкого отторжения к экстремистскому мировоззрению – важный инструмент борьбы с молодежным экстремизмом.

В ходе урока-беседы студенты подробно познакомились с такими понятиями как экстремизм, терроризм, патриотизм, национализм и толерантность, узнали, чем национализм отличается от патриотизма, о том какую административную и уголовную ответственность несет человек за действия экстремистского характера и о разрушительных последствиях экстремистской деятельности. Важно помнить о том, что наша страна всегда была многонациональным государством, и именно многообразие различных культур сформировало Россию как страну уникальную, непохожую на другие. Любить свою страну – значит, знать и помнить её историю, соблюдать законы, уважать людей, живущих рядом.