/ Современные технологии обучения в условиях цифровой трансформации среднего профессионального образования обсудили в Омском филиале РАНХиГС

В ходе международной научно-практической конференции, прошедшей в Омском филиале РАНХиГС 13 мая 2021 года, своим профессиональным опытом поделились представители учебных заведений России и Казахстана. Данная конференция для Омского филиала стала первой практикой объединения специалистов, занимающихся профессиональным образованием, с целью обмена опытом в применении современных технологий обучения в условиях интеграции дистанционного и очного форматов обучения, а также демонстрации лучших методов использования цифровых технологий для формирования новой образовательной среды.

Как отметил директор Омского филиала РАНХиГС Бахта Андрей Сергеевич, 2020 год преподнес миру проблемы, ввиду которых невозможно обойтись без цифровой трансформации любого вида образования. Использование в образовательной деятельности дистанционных технологий обусловило дополнительную нагрузку, которая легла на плечи педагогического коллектива. Новая реальность такова, что от учебного заведения требуется сохранить и приумножить качество предоставляемого обучения, при этом адаптировав имеющиеся учебные материалы и технологии к измененным условиям.

«Эти проблемы являются неотъемлемой частью процесса преподавания. Правильная постановка и выбор направления решения определяют развитие любого образовательного учреждения. Задача любого педагога – и это для нас и для вас всех не секрет – донести в лучшем виде до учащихся необходимые знания, сделать так, чтобы они усваивались максимально лучшим способом», – подчеркнул преподаватель Омского филиала РАНХиГС Стаурский Станислав Станиславович в своём докладе «Проблемы и пути решения дистанционной формы обучения». Внедрение дистанционных образовательных технологий и поиск новых способов взаимодействия с обучающимися сопряжен с рядом сложностей, которые неизбежно влечёт за собой обучение в новых для обучающегося условиях. Применяемые филиалом средства дистанционного обучения – система дистанционного обучения на платформе Moodle, средства Microsoft Teams – позволяют сделать учебный процесс удобным как для обучающихся, так и для преподавателей. Об успешности внедрения говорят сухие факты: успеваемость студентов филиала за период обучения в дистанционной форме по уровню сопоставима с показателями прошлых лет, когда форма обучения была традиционной, очной.

Формат конференции, оправдывая свою тематику, предполагал участие в очном и дистанционном формате, благодаря чему к ней смогли присоединиться и зарубежные гости. Своим опытом поделились руководитель проекта по аккредитации организаций «Независимое агентство аккредитации и рейтинга» Бекенова Динара Каирбековна, преподаватель Павлодарского технологического колледжа Матанова Меруерт Капбасовна, преподаватель Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта Абынагиева Жанат Габитхановна, заведующий профессионально-педагогическим отделением Северно-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Черемисин Анатолий Валерьевич.

В рамках конференции осуществляли работу секции, модераторами секций выступили Алексеев Сергей Григорьевич, директор института дополнительного образования ОмГПУ, к.п.н., и Сидоренко Инна Владимировна, заместитель директора Омского автотранспортного колледжа.
По завершении международной научно-практической конференции модераторам вручены благодарственные письма, а по результатам работы конференции Омским филиалом РАНХиГС издан сборник статей.