/ В Омской области успешно реализуется федеральная программа по переобучению в рамках национального проекта "Демография"

В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» около двух тысяч омичей обретут новые навыки в профессии. Лица, потерявшие работу, ищущие ее, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет смогут бесплатно пройти курсы по переобучению.

В регионе активно реализуется федеральная программа, которая позволяет в короткий срок освоить новую специальность и стать востребованным на рынке труда. Обучение длится до трех месяцев и зависит от выбранной образовательной программы. Всего за текущий год около 2 тыс. человек смогут получить новые навыки и компетенции.

Замминистра труда и социального развития Ирина Варнавская подчеркнула, что в регионе реализуется комплекс мер, чтобы численность занятого населения восстановилась до допандемийного уровня. Эту задачу поставил президент РФ Владимир Путин.

«По данной программе около 2 тыс. омичей смогут получить новую профессию, а после этого — либо трудоустроиться, либо открыть собственное дело или стать самозанятыми», — рассказала Варнавская.

Формат обучения предусмотрен как очный, так и очно-заочный и даже дистанционный. Обучение в нашем регионе осуществляется на базе Омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского и Омского государственного технического университета.

В настоящее время принимаются заявки на обучение. Для этого желающим нужно оставить заявку на портале «Работа в России» и выбрать образовательную программу.

В Омской области наблюдается снижение количества зарегистрированных безработных более чем в 2 раза — до 18,1 тыс. человек. В банке областных вакансий размещено 37,2 тыс. предложений от работодателей.