/ Мы любим РАНХиГС, потому что здесь можно окунуться в культуру разных народов и познакомиться с их представителями

20 сентября 2021 г. в Омском филиале РАНХиГС, как и во всех филиалах Президентской академии, отмечали ежегодный, особый праздник, - День Академии.
День Академии в филиале начался с ярмарки многонациональной студенческой кухни, участниками которой стали как студенты, так и преподаватели. На праздничном столе были представлены блюда разных народов мира: казахские баурсаки, татарский чэк-чэк, украинские вареники, итальянская лазанья, русские блины и многие другие блюда национальных кухонь.
Торжественное мероприятие открыл ректор Владимир Мау с видеообращением: «Я люблю Президентскую академию за все, что с ней связано. За наших студентов и слушателей, за наших великолепных преподавателей и сотрудников, за наш московский кампус. Я восхищаюсь филиалами, которые в непростых условиях решают задачи, стоящие перед нами. Хочу поздравить всех с Днем Академии и сказать, что я люблю нашу Академию, потому что я её люблю».
Марафон поздравлений продолжили студенты филиалов, которые подготовили флешмоб «Я люблю РАНХиГС.100 причин».
Ежегодно Омский филиала в День Академии чествует студентов, имеющих особые достижения в учебной деятельности, активно участвующих в мероприятиях и студенческой жизни Академии.
Церемонию награждения открыл директор Омского филиала РАНХиГС Андрей Сергеевич Бахта. В своем выступлении Андрей Сергеевич подчеркнул престижность обучения в Президентской Академии, поздравил всех с праздником и пожелал процветания и благополучия.
В торжественной обстановке была вручена Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации преподавателю Омского филиала РАНХиГС Аделине Равхатовне Тимошенко - за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд. Продолжилось торжество награждением студентов филиала за отличную учебу по результатам летней сессии 2020/2021 учебного года, добровольцев волонтерского объединения «Твори Добро».
По итогам серии игр по волейболу за 2020/2021 учебный год благодарственными письмами были отмечены четыре студенческие команды филиала. Преподаватель физической культуры Александр Степанович Антоненко поблагодарил обучающихся за отличные спортивные результаты и вручил командам волейбольные мячи.
Торжественную обстановку разбавляли творческие номера студентов. В День Академии ребята подготовили специальные выступления о своей национальности и традициях народа.
Яркая представительница тувинского народа Санчат Чаяна Бежен-ооловна, студент 2 курса учебной группы БС-21-1, прочитала стихотворение на родном языке и продемонстрировала видеоролик о тувинских традициях. С прекрасным вокальным номером выступила Нурахметова Камилла Рашитовна, студент 2 курса учебной группы БО-20-2, она исполнила песню на казахском языке.
История Омского филиала в составе РАНХиГС началась с 2017 года, по распоряжению Правительства Российской Федерации Омский банковский колледж Банка России был реорганизован путем присоединения к Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. С этого момента началась новая эра и большие перспективы в образовательной деятельности Омского филиала РАНХиГС. За небольшой период в филиале сложились свои академические традиции. В день Академии для студентов 1 курса проходит конкурс презентация на тему «Моя Академия». Участникам необходимо подготовить презентацию в любой художественной форме, раскрывая тему Президентской Академии.
Оценивало конкурс компетентное жюри из состава администрации и преподавателей филиала. В праздничной обстановке были представлены три работы студентов.
По итогам конкурса победителями стали студенты учебной группы БС-21-01, почетные второе и третье места разделили студенты учебных групп БО-20-3 и БО-20-1.
День Академии – это праздник, который объединяет людей из разных сфер, будь то политик, министр, научный работник, преподаватель, сотрудник или студент. Академия объединяет всех одной идеей – быть лидером в профессиональной деятельности.
Еще одна страница огромной истории Академии РАНХиГС наполнилась красками, и улыбками. Впереди много интересного, нового и несомненно, очень важного в нашей жизни и жизни Академии.