/ БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

По уже сложившейся традиции, в сентябре, студенты 1 курса Омского филиала РАНХиГС посещают обзорные экскурсии по БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина — старейшая публичная библиотека в Омске. Она так же является крупнейшим книгохранилищем области, выполняет функции региональной книжной палаты и методического центра библиотечной системы Омской области. Фонд библиотеки составляет более 3,5 млн. единиц хранения. ОГОНБ имени А. С. Пушкина не только место образования и культурного досуга омичей, но и центр общественной жизни всего Сибирского региона. Здесь проходят встречи, собрания, пресс-конференции, выставки, мастер-классы, презентации с приглашением почетных гостей. Посредством посещения мероприятий библиотеки студенты филиала приобщаются к культурной жизни региона.

В 2021 году Обзорные экскурсии прошли в рамках информационно-библиотечной акции БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина»: «Сентябрьский ПРОМЕНАД в ПУШКИНКЕ».

В Сентябрьском Променаде приняли участие группы БО-21-1, БО-21-2, БО-21-3 и БС-21-1.

В ходе экскурсий сотрудники библиотеки познакомили студентов с основными отделами библиотеки: Сектором Абонемента, «Универсальным читальным залом», Сектором текущих периодических изданий, Отделом «Омский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки», Отделом «Центр комплексного библиотечно-информационного обслуживания» и другими отделами библиотеки. Побывали студенты и в Музее миниатюрной книги, Центре книжных памятников, Пушкинском зале, Книгохранилище, послушали музыку на виниловых пластинках и даже поиграли на старинном музыкальном инструменте.

Кроме этого, студенты получили навыки пользования бумажным и электронным каталогами, а также другими техническими новинками библиотеки, и конечно все студенты были записаны в БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина» и получили читательские билеты.