/ ИСКУССТВО СТУДЕНТАМ

ИСКУССТВО СТУДЕНТАМ

ИСКУССТВО СТУДЕНТАМ

ИСКУССТВО СТУДЕНТАМ.

Искусство во многом основано на научных законах: это и физика, и математика, и психология, и, конечно, химия. Мастерская художника — самая настоящая лаборатория, полная химических компонентов, которые творец неустанно смешивает, соединяет в стремлении создать шедевр. Художественный музей не только хранит эти результаты химических реакций, но и постоянно следит за их состоянием.

В этом убедились студенты 1 курса учебной группы БС-21-1 Омского филиала РАНХиГС, посетив врубелевский корпус Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. На выставке было продемонстрировано немало интересных фактов о разных видах бумаги; работе с графикой в оригинальных и печатных техниках; об изделиях из бронзы, стали и чугуна, керамики и стекла. Ребят впечатлило немало интересных фактов. В разделе «Живопись» они узнали о холсте, маслах, лаках, растворителях и, конечно, о пигментах.

Особо любопытные смогли узнать о «химии реставрации» и увидеть омскую копию «Данаи» Рембрандта, участвовавшую в спасении эрмитажного шедевра, а также и несколько отреставрированных полотен из коллекции музея им. М.А. Врубеля.

Студенты сделали красочные фотографии и запланировали следующую экскурсию.

Посещение музеев, музейные экскурсии и беседы способствуют формированию у студенческой молодежи исторического сознания, приобщая ее к духовным ценностям и культурным традициям России, способствуют осознанию человека как существа социального, связанного с нравственной и культурной традицией страны.