/ 60 лет со дня первого полёта человека в космос

60 лет со дня первого полёта человека в космос

60 лет со дня первого полёта человека в космос
12 апреля – важная дата для всего мира, а для нашей страны в особенности. День космонавтики стал памятным днём в СССР с 1962 года, в наши дни отмечается в России и странах постсоветского пространства, а в 2011 году был признан Генеральной ассамблеей ООН на всемирном уровне и был назван Международным днем полёта человека в космос.

2021 год – юбилейный для истории космонавтики, в этом году исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Его полет длился всего 108 минут, но эти минуты навсегда изменили мир и перевернули сознание человечества – то, что казалось невозможным, осуществилось благодаря совместным титаническим усилиям, энтузиазму, техническому гению советских ученых, храбрости первых космонавтов, отправлявшихся в неизведанное.

В честь этого знаменательного дня студенты группы БО-20-2 под руководством Черкасской Надежды Алексеевны, преподавателя филиала, подготовили доклады и презентации, посвящённые истории развития российской и советской космонавтики, современному состоянию космической отрасли в России, а также подробностям первого полёта человека в космос. Советский «путь к звездам» был непрост. Работа над проектами то прекращалась, то возобновлялась, тому виной стали репрессии конца 30-х годов ХХ века, а после и Великая отечественная война. Хорошо проиллюстрировал это доклад о жизни, открытиях и разработках советского авиаконструктора Сергея Павловича Королёва, человека, вдохновленного идеями К. Э. Циолковского, благодаря которому мир увидел реактивный двигатель, реактивные ракеты и первый космический корабль. Период «холодной войны» пошёл на пользу космической отрасли – тогда она развивалась активными темпами, для СССР было важно стать пионерами в космосе, продемонстрировав свой потенциал. Полёту человека в космическое пространство предшествовали запуски искусственных спутников Земли (первым стал советский космический аппарат «Спутник-1»), автоматические межпланетные станции и геофизические ракеты. Позже опыт отправки на орбиту живых существ показал – полёты человека в космос реальны и осуществимы. Говоря о Юрии Гагарине, сложно переоценить его подвиг для человечества – смелый советский человек совершил ранее невозможное, стал первопроходцем в космосе, поднял статус своей страны, а полученный в ходе его полёта опыт стал бесценным, проложив СССР и другим странам путь в космос. Королева Великобритании Елизавета II на недавнем научном форуме на вопрос, каким был Гагарин, ответила: «Русским», подчеркнув отвагу и героизм первопроходца.

В своих докладах студенты объяснили значимость достижений советских учёных, совершивших первые, такие трудные, но такие важные шаги на пути к освоению космоса. О полётах к звёздам грезили учёные и писатели прошлых веков, но они и подумать тогда не могли, как изменится жизнь человека в ХХI веке благодаря космонавтике. Для современного человека привычными и даже обыденными вещами стало наличие спутниковой связи, Интернета, навигатора в автомобиле, даже долгосрочного прогноза погоды – а ведь всё это существует и доступно для нас благодаря развитию космической отрасли и большой сети разнообразных спутников. Кто знает, как бы выглядело наше настоящее, если бы 60 лет назад мир не услышал знаковое «Поехали!». Нам повезло жить в мире, шагнувшем в развитии технологий далеко вперед, и произошло это именно благодаря кропотливому труду энтузиастов, веривших в, казалось бы, невозможные вещи, претворивших в жизнь самые смелые мечтания, открывших для человечества новые грани мира, поэтому так важно помнить историю нашей страны.