/ VII городской форум молодежи "Учиться. Развиваться. Созидать"

VII городской форум молодежи "Учиться. Развиваться. Созидать"

VII городской форум молодежи "Учиться. Развиваться. Созидать"

22 апреля 2021 года на базе Омского филиала РАНХиГС прошёл VII городской форум молодежи "Учиться. Развиваться. Созидать", посвященный Году науки и технологий. Цель форума – создание условий для формирования компетенций и создания личного бренда для дальнейшей личной самореализации и профессиональной успешности молодых людей в социальной жизни.

Участниками форума стали 150 человек, в их числе волонтеры, обучающиеся, студенты и преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования города Омска, руководители и члены молодежных организаций и объединений, руководители и специалисты учреждений сферы молодежной политики, представители органов власти.

Торжественная церемония открытия форума молодежи ознаменовалась выступлением камерного хора «Кантилена» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ). С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель мэра города Омска Анастасия Петровна Терпугова и директор Омского филиала РАНХиГС Андрей Сергеевич Бахта. Директор филиала отметил, что для филиала стало большой честью принимать у себя гостей форума, подчеркнул значимость мероприятий подобного формата для подрастающего поколения.

В ходе пленарного заседания с докладом "Личностный рост и развитие в научных исследованиях" выступил Павел Владимирович Прудников, проректор по научной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор физико-математических наук, профессор. На собственном примере и примере своих коллег он показал участникам форума простую истину – никогда не поздно заниматься наукой, а самое правильное время для развития и самореализации – это сейчас.

Девять тематических площадок вели работу на форуме, участники могли зарегистрироваться на любой, отвечающей их интересам:
- семинар-практикум «Профессионализм: мифы и/или реальность». Модератор – Сергей Викторович Савченко, директор ООО «Школа менеджмента и информационных технологий»;
- семинар для студентов ВУЗов «Построение личного бренда: инсайты самомаркетинга». Модератор – Игорь Владимирович Диннер, к.э.н., доцент кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами экономического факультета ОмГУ, директор Ассоциации детских лагерей;
- дискуссионная площадка «Особенности и возможности современной семьи». Модератор – Татьяна Никитична Жикина, директор БУОО «Центр поддержки семьи», Почетный работник общего образования;
- семинар-тренинг «Секреты профессиональной успешности». Модератор – Елена Сергеевна Асмаковец, заведующий кафедрой социальной работы, педагогики и психологии исторического факультета ОмГУ;
- семинар «Здоровьесбережение для личной и профессиональной самореализации». Информационный блок «Рабочее место молодого с специалиста как среда для сохранения здоровья». Спикер – Вера Евгеньевна Кухта, заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;
- мастер-класс «Арт-терапевтическая практика «Мандала самореализации» (осознание путей и возможностей личной/профессиональной самореализации). Спикер – Ангелина Евгеньевна Шабышева, студентка IV курса ОмГПУ;
- деловая игра «Поиск работы: эффективные технологии и лайфхаки» Модератор – Елена Александровна Степанова, главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития;
- презентация молодежных пространств «Будущее создается молодежью». Модератор – Татьяна Сергеевна Крапивная, заместитель директора БУ г. Омска «Омский молодежный многофункциональный центр»;
- семинар-практикум «Сам себе банкир». Спикеры – Наталья Анатольевна Романчугова, Аделина Равхатовна Тимошенко, Елена Владимировна Щур, преподаватели Омского филиала РАНХиГС.

По завершении работы тематических площадок состоялось подведение итогов форума с организаторами, модераторами и спикерами тематических площадок с вручением благодарственных писем. Каждый участник форума получил сертификат участника.

Сертификаты и памятные подарки получили и волонтеры форума, которые встречали и сопровождали гостей и участников форума. В числе волонтеров 25 студентов Омского филиала, члены волонтерского объединения «Твори добро» под руководством координатора Юлии Гуляр, студентки группы О-21.

Молодежный форум показал – молодое поколение заинтересовано в своём будущем всесторонне, вопросы профессиональной успешности, здоровьесбережения и семьи для него одинаково важны.