/ Рубрика "Мой герой". Студенты и сотрудники Академии рассказывают о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Совсем скоро вся страна отметит 76-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто воевал и трудился в годы войны, тех, кто не побоялся встать перед лицом врага и защитить свою Родину.

Мы хотим рассказать о наших героях в рубрике Омского филиала РАНХиГС «Мой герой».

Свою историю о герое в семье рассказывает Софья Радаева - студентка группы БО-20-2:

- Мой прадедушка, Приходько Ипполит Афанасьевич, в 26 лет, в 1939 году был призван на срочную военную службу. С 1940 г. по май 1941 г. служил в рядах Советской Армии в Литве в г. Таураге. В конце 1941 года был мобилизован в Прибалтийский фронт. В период с 1942 г. по 1947 г. был в плену в Литве. Сначала находился в плену, затем попал в рабство к богатым литовцам.

Уходя на фронт, он оставил дома жену и троих детей. За все годы войны семья не получила ни одного письма, ни одной весточки,  в связи с чем Ипполит Афанасьевич считался без вести пропавшим. После окончания войны не было похоронки, а в 1947 году пришло письмо, в котором сообщили, что он работает у хозяина в Литве. Ему даже разрешили съездить на Родину, на побывку. Однако односельчанин обратился в местный сельсовет с ходатайством об освобождении и возвращении моего прадедушки на Родину. Пока оформлялись бумаги, Ипполит Афанасьевич приехал на побывку и остался дома.
Я горжусь своим прадедом!

#ранхигс #мойгерой #деньпобеды