/ Рубрика "Мой герой". Студенты и сотрудники Академии рассказывают о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Совсем скоро вся страна отметит 76-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто воевал и трудился в годы войны, тех, кто не побоялся встать перед лицом врага и защитить свою Родину.

Мы хотим рассказать о наших героях в рубрике Омского филиала РАНХиГС «Мой герой».

Студентка 2-го курса Дарья Копылова рассказывает о своих героях:

- Мой прадедушка, Моисеенко Яков Дмитриевич, родился 8 декабря 1919 года в Омской области Колосовском районе с.Ламаново.
Был призван из с. Чапаево на Восток, затем — Западный фронт.
Звание: сержант хим.защиты.
3 года отслужил, началась война.
В 1942 году перебросили на Западный фронт. Дважды ранен. После первого ранения в руку вернулся на фронт. После второго ранения в ногу в 1944 году был комиссован.
Работал после войны полеводом, а затем секретарём сельского совета.

Прадедушка Бахматов Пётр Николаевич родился 3 июля 1925г. в деревне Ивановка Большереченского района.
В 1942 году был призван в действующую армию, командовал 27 пулеметным расчетом.
В 1943 году в одном из боев был ранен и попал в плен, на тот момент ему было 18 лет. Как они жили в плену, и то, как с ними обращались там, он не любил рассказывать, вспоминал со слезами на глазах. Его считали без вести пропавшим.
В 1945 году был освобождён частями Красной армии и реабилитирован в 1947 году. Занесен в книгу памяти. Мой прадедушка имеет награды и юбилейные медали.
Умер в 1980 году в возрасте 55 лет.

Я горжусь своими прадедами, они мои герои!

#ранхигс
 #мойгерой #деньпобеды