/ Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

С 25 мая по 26 июня 2021 года проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Главные задачи антинаркотического месячника - привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

В целях создания оптимальных условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, в Омском филиале РАНХиГС разработан комплекс мер по формированию здорового образа жизни студента. Это и проведение спортивно-массовых мероприятий, и кураторских часов на тему профилактики негативных явлений в молодёжной среде.

Ежегодно студенты Омского филиала участвуют в социально-профилактической акции «Первокурсник», спикерами выступают специалисты организаций города Омска, таких как: БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер»; БУЗОО «Омский областной наркологический диспансер»; БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»; БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики», Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области; Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области; Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по городу Омску; Омское областное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»; БУ города Омска «Городской студенческий центр».

Формирование здорового образа жизни у студентов является важнейшей задачей для общества. При этом стоит помнить, что защита собственного здоровья, в первую очередь, задача каждого гражданина и человека.